Социально-исторические предпосылки трансформации роли международных молодежных организаций как акторов гуманитарного сотрудничества на рубеже ХХ-ХХI вв.

Политические науки и регионоведение

Статья посвящена одной из недостаточно изученных тем современной научной школы - проблеме трансформации международной организованной молодежной среды, в которой значимую роль, как в историческом контексте, так и в современных реалиях играют международные молодежные организации. Определены основные предпосылки появления новых международных молодежных организаций в качестве специфических акторов международного гуманитарного сотрудничества, по мере трансформации международной среды, в большей степени, имеющие иные пути и формы развития. Дана авторская характеристика понятий «молодёжные акторы», «субъектность молодежных акторов» и собственно «международной организованной молодежной среды», описание практики становления которой в конкретных исторических условиях, демонстрирует все более отчетливые признаки стремления ее участников формировать и продвигать собственные представления. Социально-исторические предпосылки расширения пространства международного молодежного взаимодействия при активном участии этих акторов в отличие от прежней практики рассматриваются, как важные элементы процесса формирования новой модели гуманитарного сотрудничества, но не в полной мере отвечающего запросам международного сообщества. На рубеже ХХ-ХХI столетия формирование новой международной организованной молодежной среды, где по-прежнему доминируют молодёжные акторы из европейского региона, вписывалось в общую логику расширения границ внешней культурной политики ЕС и других структур, открывающих новые просторы, в том числе для широкого спектра международного взаимодействия. Трансформация ключевых молодежных объединений левого толка, которая привела к минимизации роли российских участников в международном молодежном движении, ставит необходимость в дальнейшем расширении дискуссионной площадки с целью разработки эффективных концепций усиления их роли и участия в развитии института международных молодежных организаций, являющегося, по сути, необходимым ресурсом гуманитарного влияния.