Проблема ликвидации детской беспризорности в Ленинграде и Ленинградской губернии / области в 1923–1931 гг.

Исторические науки и археология

Статья посвящена вопросу ликвидации детской беспризорности в Ленинграде и Ленинградской губернии (области). Источниковой базой исследования явились материалы журнала «Бюллетень Ленинградского областного отдела народного образования». Хронологические рамки (1923–1931 гг.) определяются периодом публикации журнала. Автор подробно анализирует материалы о деятельности государственных органов и общественных организаций Ленинграда и губернии (области), созданных для ликвидации беспризорности детей, и о сборе средств на борьбу с беспризорностью, затрагивает вопросы существования образцово-показательных детских учреждений, приводит сведения о сотрудниках Ленинградского губернского (областного) отдела народного образования и справочную информацию, опубликованную в журнале и имеющую научную значимость.