Евразийский образ мира и стратегии современного высшего образования

Политические науки и регионоведение

Данная работа посвящена рассмотрению актуальной проблемы развития евразийских интеграций в современном высшем образовании. Анализируется общая тенденция развития высшей школы по евразийскому вектору и возможные перспективы развития отечественной науки в рамках партнерских отношений технических вузов евразийского пространства. Уделяется внимание роли университетов в формировании нового образа специалиста, соответствующего требованиям современных глобальных и глокальных условий, а так же их влияние на постепенные попытки в организации нового образа мира, одну из ключевых позиций которого занимает евразийский регион. Рассматривается Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в качестве примера глокального евразийского университета.