Новгородский архиепископ Феодосий –  видный постриженик Иосифо-Волоколамского монастыря

Исторические науки и археология

В статье рассматриваются этапы жизни новгородского архиепископа Феодосия (1491-1563 гг), связанные с Иосифо-Волоколамским монастырем. На основе анализов источников и историографии делается вывод о том, что в раннем возрасте приняв постриг в Иосифо-Волоколамском монастыре Феодосий являлся учеником Иосифо-Волоцкого. Показано, что после ухода из монастыря в связи с назначением на должность игумена Хутынского монастыря, а затем – новгородского архиепископа, Феодосий не порывал связи с обителью, где был пострижен. Подробно освещены последние 12 лет жизни Феодосия, которые он провел в Иосифо–Волоколамском монастыре после оставления новгородской кафедры.