Проблема денационализации русских детей в Польше и способы борьбы с ней в 1920-1930-е гг.

Исторические науки и археология

Статья посвящена проблеме денационализации русскоязычных детей в Польше в межвоенный период и способам борьбы с ней. Целью данной научной работы является отражение причин массового распространения денационализации среди эмигрантов и освещение последствий, к которым она приводила. Помимо этого автор проводит анализ видоизменений способов борьбы с денационализацией, применяемыми эмигрантами в целом, так и специфику борьбы непосредственно в самой Польше, их практическую эффективность и недостатки, выявленные в течение времени. Кроме того автор показывает особенности положения русскоязычного населения в Польше, как к нему относились сами эмигранты и коренное русскоязычное население, однако денационализации подвергались обе категории и, не смотря на отличия в своем правовом положении, использовали единые способы борьбы с ней. Научная работа основана на документах, хранящихся в так называемом Пражском Архиве (ГАРФ, г. Москва) и эмигрантской периодике, исследуемого периода.