ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СЕТЕВОЕ СООБЩЕСТВО КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Образование и педагогические науки
Статья посвящена вопросам использования образовательного сетевого сообщества в обуче- нии с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Раскрыто понятие се- тевого сообщества, даны его характеристики. Автор обосновывает образовательные возможности сетевого сообщества в активизации учебно-познавательной деятельности студентов, исходя из их социального и диалогового взаимодействия в сети Интернет. Выявляется специфика реализации совместной деятельности в интернет-пространстве, определяются подходы к организации взаимо- действия преподавателя и студентов в сетевом сообществе. Рассмотрены педагогические особен- ности и преимущества предлагаемого подхода к организации образовательного процесса. Приве- дены результаты экспериментальной проверки его положений, подтверждающие эффективность использования сетевого сообщества в образовательном процессе.