ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ КОГНИТИВНОЙ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Образование и педагогические науки
Цель статьи – продемонстрировать подход к решению одной из основных проблем совре- менной подготовки студентов технического вуза, а именно формирование их профессионально значимых компетенций. Особое внимание обращено на основы формирования когнитивной и коммуникативной компетенций в условиях самостоятельной работы студентов. Проблема реша- ется в рамках предметной области «Иностранный язык» в условиях применения дополнительных компьютерных дидактических ресурсов в учебном процессе по иностранному языку у студентов технического профиля. Рассмотрены принципы организации данного дидактического ресурса, основные организационные формы, виды деятельности, подходы к организации содержания и виды упражнений.