Онтологическая подлинность как основополагающая категория детской литературы

Философские и культурологические исследования
В статье предпринята попытка интерпретации детской литературы с точки зрения философ- ских экзистенциальных категорий. Опираясь на историю о доверии польскому педагогу Янушу Корчаку (1878–1942) со стороны детей-сирот из основанного им приюта даже в самые критические моменты, автор задается вопросом о том, на какой основе выстраивалось такое доверие. Для описания предлагается термин «подлинность» как наиболее точный. Однако «подлинность» не всегда совпадает с «правдивостью» и «истинностью», поскольку отражает не столько сущность мира, сколько канал (способ) трансляции картины мира, поэтому «подлинность» противоположна не «лжи» или «неправде», а «фальши». Подлинность и фальшь свойственны способу предъявле- ния картины мира, в этом смысле они могут быть обнаружены в литературе, кино и т. д. С учетом детской чувствительности к фальши как сущностной психологической характеристики состояния детства выдвигается тезис о наибольшей явности фальши именно в детской литературе, детском кино и т. п. Предполагается существование онтологической подлинности, которая является харак- теристикой восприятия бытия, особенно четко проявляющейся у ребенка.