Проблемы структурной динамики в подготовке специалистов вузами России

Образование и педагогические науки
Основная цель статьи – статистический анализ структурных изменений среди студентов в институтах высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации за 2006–2013 гг., произошедших в результате как демографического спада, так и политики Минобрнауки Р Ф, региональных и внутриинституциональных факторов в образовательной системе. Проведен анализ структурных изменений в студенческом контингенте по типам вузов, специаль- ностям, формам обучения, а также в разрезе регионов. В течение 2010–2014 гг. численность сту- дентов в вузах постоянно уменьшалась и структурные изменения носили кардинальный харак- тер. Полученные оценки и дополнительные выводы из анализа студенческой активности в сфере научной и инновационной деятельности помогли сформулировать предложения по улучшению образовательного процесса. Многие статистические индикаторы научной деятельности вузов, на- пример число созданных продуктов интеллектуальной собственности, публикаций и докладов на конференциях, подтверждают общие выводы.