Потеря импульса судебной реформы 1864 года в отражении документов Ярославского и Рыбинского окружных судов

История российского социума

В статье рассматриваются результаты судебной реформы 1864 года на примере окружных судов Ярославской губернии – Ярославского и Рыбинского. Эти суды были созданы в числе первых в России, и их изучение помогает полнее представить деятельность судебной системы на губернском уровне. Показаны как достоинства новых судебных институтов, так и недостатки, нараставшие в их деятельности к концу XIX века. Охарактеризованы личности председателей окружных судов. Отмечено увеличение нагрузки на судей и всех сотрудников судов в связи с ростом числа рассматриваемых дел и изменений в законодательстве, относительно низкий уровень жалованья и соответственно условий жизни судебных служащих, сложности с формированием списков присяжных заседателей. Признано, что заметный на первых порах импульс судебной реформы в направлении создания правового государства и развития правового сознания в обществе был постепенно утрачен.