Описание процессов разработки программ с помощью скрытых марковских моделей

Программное обеспечение вычислительных, телекоммуникационных и управляющих систем

Рассмотрены процессы работы программиста над индивидуальными задачами в рамках программного проекта и предложен способ моделирования таких процессов на основе скрытых марковских моделей. Модель процесса может использоваться для решения трех задач: анализа и сравнения процессов, повышения эффективности работы и снижения утомляемости работника, обучения студентов технологическим процессам опытных разработчиков. Две последние задачи предложено решать с помощью введения обратной связи в виде подсказок, формируемых на основе анализа текущего вида деятельности программиста и предыдущих состояний процесса разработки. Идентификация вида деятельности программиста осуществляется путем восстановления наиболее правдоподобной последовательности состояний модели на основе анализа наблюдаемых действий программиста в среде разработки и других приложениях.

Ссылка при цитировании: Тимофеев Д.А., Самочадин А.В. Описание процессов разработки программ с помощью скрытых марковских моделей // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Информатика. Телекоммуникации. Управление. 2017. Т. 10. № 4. С. 70–77. DOI: 10.18721/JCSTCS.10406