Ключевые показатели эффективности при управлении образовательными организациями c использованием технологии MDM и BYOD

Инфокоммуникационные технологии в образовании

Рассмотрены вопросы повышения эффективности вузов за счет применения технологий Bring Your Own Device (BYOD) и управления мобильными устройствами. Выявлены отдельные показатели эффективности (KPI), включая показатели удовлетворенности пользователей вуза: скорость и производительность сервисов (авторизации и проч.), обеспечение высокого уровня доступности и устойчивости при управлении непредсказуемым трафиком, задержки установления сессий и обрывы связи, качество обслуживания пользователей ИТ-подразделением; снижение затрат на масштабирование университетской сети посредством использования существующих средств контроля доступа для реализации политик безопасности на новых сетевых устройствах уровня доступа; снижение затрат на организацию сетей передачи данных для вспомогательных систем (например, систем видеосвязи), для чего необходимо подключение компонентов указанных систем в общую сеть передачи данных; снижение издержек при реализации угроз информационной безопасности по отношению к объектам корпоративной сети путем повышения оперативности принятия управленческих решений администраторами информационной безопасности за счет централизации механизмов управления политиками безопасности сети, а также консолидации сведений о субъектах и событиях доступа. Изучены вопросы повышения престижа вуза за счет внедрения BYOD и экономический эффект от использования технологии BYOD в вузах и в бизнес-компаниях при вузах. Разработанная система показателей эффективности при использовании MDM и BYOD в настоящее время проходит апробацию в рамках внедрения системы централизованного управления мобильными устройствами, проводимого в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова в ходе реализации комплексного проекта «Создание российского аналога системного программного обеспечения для централизованного управления персональными мобильными устройствами и платформами в корпоративных сетях» в рамках Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 г. № 218.